登録 371374期愛知支部男子52歳

伊藤誠二イトウ セイジ現役

独自評価:直近180日(11/5まで)公式級別・今期成績は全出走

公式級別A1 独自実力A2+53.7/100確かさ 高 調子 データ不足
順位全国公式A1内
独自実力721位/1,603人319位/327人
独自ランク(14段階)

上位S5S4S3S2S1A2+A2A2-B1+B1B1-B2+B2B2-下位

今期勝率-今期2連対率-今期平均ST-
今期3連対率-直近3節の勝率5.49機力改善(過去)上位約38%571位/1,621人

独自実力は相手・コースなどの条件を考慮した実力の目安です。点数は勝つ確率を表しません。

独自実力・ランク・調子の見方
独自実力
正常完走した6艇の着順を、相手・進入コース・場との相性・開催前のモーター情報を考慮して評価します。点数は勝つ確率を表しません。気象や展開など、評価に含まれない影響も残ります。公式級別の変更だけで、独自実力を自動的に上げ下げしません。
ランク
実力点と継続確認から決まる、サイト独自の区分です。S5(最上位)〜B2-(最下位)の14段階で、S5は独自実力の上位10人(同点を含む)です。S4以下は境界に1点の余裕を設け、上げるときは14日、下げるときは21日の連続確認を行います。公式級別やSG出場歴だけで独自ランクを決めることもありません。
確かさ
実力評価をどれだけ確かに捉えられているか。低いことは、選手が弱いという意味ではありません。確かさは実力の高さや的中率を表しません。
調子
直近の相対的な走り。本人の少し前の成績との比較なので、好成績を保っている選手も「横ばい」になります。横ばいのときは、独自ランクから今の水準(S=高い水準を維持/A=平均的な水準/B=低めのまま)を添えています。相手の変化も含みます。直近30日を除く過去90日を基準に、直近30日の結果を確認し、前日と当日の候補が一致した場合に表示します。本人の体調や絶対能力の変化が証明されたという表示でもありません。
順位
独自実力の点数による順位です。勝率の順位とは、比べる値と期間が異なります。
参考値
点数は計算できるが、他の選手と比べるための条件が足りない場合は、ランクや順位を出しません。

今期と前期の成績

今期:11/1〜4/30 / 前期:5/1〜10/31

項目今期前期
勝率-4.86
1着率-17.8%
2連対率-32.5%
3連対率-44.7%
平均ST-.17
出走数-123走
優出/優勝-0/0
見方
勝率
勝率は着順得点の平均です。1着になった割合とは別です。
1着率・連対率
1着率は1着、2連対率は2着以内、3連対率は3着以内の割合です。
出走数
出走数は、この表の集計対象になったレース数です。率と一緒に確認してください。
前期比
前期比は成績の単純な差です。相手やモーターの違いは補正していません。
平均ST
本番のスタートタイミングの平均です。フライング・出遅れは含めません。

今期は4/30まで集計中。前期は競走成績からの集計。

直近3節の成績

3節勝率5.49

全体・3開催31走 古い開催 → 新しい開催

項目平和島9/28〜G3徳山10/10〜一般丸亀10/26〜一般
勝率6.005.674.82
2連対率45.4%44.4%27.2%
3連対率54.5%66.6%45.4%
平均ST.13.19.16
前検順位11/478/4519/45
モーター2連率22.7%30.1%28.5%

成績は条件補正前。

見方
今期比
直近3開催を合算した勝率と、同じ集計対象の今期の勝率との差です。場や対戦相手などの違いは補正していません。
モーター2連率
開催前時点のモーター2連対率です。その開催の成績は含めません。
前検順位
その開催の前検タイムの順位/人数です。
レース明細
「枠→進」は枠番と進入コース。STは秒数です。展示タイムは場や水面の影響も受けます。開催が違う秒数は、その差だけで機力の優劣を決めません。

開催ごとのレース詳細

10/26〜10/31 丸亀一般31344561626

丸亀市・北海道京極町親子都市締結10周年記念

日・R枠→進ST展示着
10/26 7Rざるうどん73→3.196.793
10/26 11R予選選抜1→1.176.801
10/27 10R蒼月まるる特賞4→4.116.813
10/28 6Rかけうどん65→5.146.744
10/28 11R予選選抜2→2.216.704
10/29 4R予選2→2.096.685
10/29 12R一般選抜5→5.166.756
10/30 5R一般1→1.106.861
10/30 9R準優勝戦6→6.166.826
10/31 6Rかけうどん62→3.216.692
10/31 10R特別選抜戦5→5.176.766
10/10〜10/14 徳山一般365222351

トライアングルカップ

日・R枠→進ST展示着
10/10 2R狙いトク特選1→1.116.903
10/10 9R推しトク特賞5→5.246.896
10/11 8R予選2→2.196.905
10/11 12Rすなっち特選3→3.076.842
10/12 5R予選4→4.146.942
10/12 10R予選6→6.246.862
10/13 9R推しトク一般6→5.116.953
10/14 4Rガチトク一般2→2.386.865
10/14 9R推しトク特選1→1.226.911
9/28〜10/3 平和島G331566111415

マスターズリーグ第6戦 俺の生きる道杯

日・R枠→進ST展示着
9/28 10R予選特賞6→6.166.843
9/29 1R予選4→4.106.761
9/29 11R予選特選5→6.136.815
9/30 2R予選2→2.116.736
9/30 12R記者選抜3→3.096.736
10/1 5R東京ベイランチ1→1.166.741
10/1 11R予選特選3→3.186.781
10/2 4R一般1→1.056.631
10/2 10R準優勝戦6→6.136.654
10/3 6R一般4→4.156.821
10/3 10R選抜3→3.126.745

競艇場別の成績

過去5年(2021/11/6以後に始まり、終わった開催。期間は経験年数に応じて2〜5年)

他場比は本人の他の場の成績と比較。相手・進入・機を考慮。機は開催前2連対率で分類。

本人の全場:勝率 5.96(1285走)

場この場との相性引いた機勝率実績出場数節/走
びわこ ー他場比 +0.91点 混在最多1/3節 6.94 3節31走
機の割当ては混在。他場との差は+0.91点。比較幅 -1.27〜+3.08点・当場3開催30走/他場139開催1154走
桐生 ー他場比 +0.59点 下位多め下位3/3節 6.57 3節28走
下位機が多め。他場との差は+0.59点。比較幅 -1.74〜+2.92点・当場3開催26走/他場139開催1158走
芦屋 得意傾向他場比 +0.57点 下位多め下位4/6節 6.22 6節55走
下位機が多め。他場との差は+0.57点、この場は得意傾向。比較幅 -0.68〜+1.81点・当場6開催53走/他場136開催1131走
徳山 ー他場比 +0.44点 下位多め下位2/3節 6.39 3節28走
下位機が多め。他場との差は+0.44点。比較幅 -1.89〜+2.77点・当場3開催26走/他場139開催1158走
浜名湖 得意傾向他場比 +0.25点 混在最多3/6節 6.49 6節49走
機の割当ては混在。他場との差は+0.25点、この場は得意傾向。比較幅 -0.79〜+1.28点・当場6開催47走/他場136開催1137走
児島 ー他場比 +0.18点 下位多め下位3/5節 6.30 5節40走
下位機が多め。他場との差は+0.18点。比較幅 -1.79〜+2.16点・当場5開催37走/他場137開催1147走
上から6/24場

比較できるのは当場・他場とも3開催以上の場です(基準は試行)。

見方
この場との相性
相手・進入・機を考慮した過去成績の差。集計期間は経験年数に応じて、3年未満は2年、7年未満は3年、10年未満は4年、10年以上は5年です。次開催の好走を確定しません。当場と他場がそれぞれ3開催以上あり、他場との差が+0.20点以上かつ比較幅の下端が-1点より大きいときは「得意傾向」、-0.20点以下かつ上端が+1点より小さいときは「苦手傾向」。それ以外と、3開催未満の場は「ー」です。
他場比の成績差
各レースの実際の得点から、相手・進入コース・開催前のモーター情報を考慮した期待得点を引き、当場の平均から他場の平均を引いた値です。期待得点は開催より前の時点(月初)の評価で求め、その開催の結果は使いません。
比較幅
開催ごとの揺れから求めた幅(名目95%の試行設定)です。幅が0をまたぐときは、差が見えていても傾向とはしません。
引いた機
各節の開催前のモーター2連対率順位を、人数に応じて3等分します。上位・中位・下位のうち過半数を占める層を「多め」「中心」と表示。どれも過半数にならなければ「混在」です。開催後の成績は混ぜません。
勝率・出場数
勝率は着順得点の平均(補正前)。出場数は対象の出走がある節の数と走った回数です。
比較から外すレース
6艇が正常に完走していないレースや、相手の評価がそろわないレースは他場比の計算から外します(通常成績には含みます)。途中のモーター交換は考慮していません。

前検→初戦の機力改善

前検と初戦展示の、相対位置の変化。

改善評価順位(全体・試行)571位/1,621人上位約38%
平均改善指数+0.10観測変化・単位なし/気象・機は未補正

順位用評価 0.05/開催数・ばらつきを考慮。平均指数とは別の値です。同期間・有効10開催以上の選手で比較(試行の順位)。試行の記録比較。整備能力や次開催の改善を示す順位ではありません。

2025/3/31〜2026/10/31・40開催(今回を除く) 現在の機力順位とは別です。

過去3開催今回を除く

開催前検順位初戦展示順位改善指数
丸亀10/26〜19/4516/45+0.06
徳山10/10〜8/456/45+0.17
平和島9/28〜11/475/47+0.27

順位は各開催のタイム順。改善指数とは別です。

対象40開催のうち、改善指数が0を上回ったのは24開催です。

機力改善指数の見方
改善指数
前検と初戦展示の相対位置の差を記録します。気象・水面・機の補正はしません。
比較対象者
確定した同じ対象者で、前検と初戦展示を比較します。極端なタイムの選手は比較対象外にして計算します。
意味と限界
整備以外の調整や計測条件も影響します。再現性は未確認です。チルト角度は考慮していません。
0の読み方
表示0.00には、丸めた小さな相対変化も含まれます。
平均改善指数
過去24か月に始まった終了済みの開催から、今回を除いて新しい順に40開催まで探し、出せた指数を1開催1票で平均します。
改善評価順位
有効10開催以上の現役選手で比較する試行の順位です。開催数・ばらつきを考慮した順位用評価で並べるため、平均改善指数の順とは一致しないことがあります。現在の機力順位とは別です。

来期級別予測・注意点

審査対象全レースで判定。全体・女子戦の切替では変わりません。

審査期間 2026/11/1〜2027/4/30(4/30まで集計中)

現在の公式級別A1 来期の見込み 審査期間の出走がないため、見込みはありません。

見込みは11/5までの審査期間の勝率順で、A1=上位328人、A2=次の328人、B1=次の822人、B2=残り。事故率0.70以上の選手はB2とし、人数に含めません。出走回数などの公式の条件は含まない、サイト独自の見込みです。

公式A1・独自ランクA2+。それぞれ別の基準による評価です。

審査期間の成績集計中の値

審査項目現在値
勝率-
出走回数-
2連対率・3連対率2連 -/3連 -
事故率一部の事故点を除外-※不良航法・待機行動違反の事故点を除いて算出した参考値です。
フライング・出遅れ-

事故率(一部の事故点を除外)だけでは、公式の事故条件を満たすか確定できません。

注意点

休業予定・出走予定・級別変更の理由が未確認のため、注意点の有無はまだ判断できません。

見方
来期級別
来期の見込みは、審査期間の全レースの勝率順に、A1・A2・B1・B2 の人数枠を当てはめたサイト独自の目安です。事故率0.70以上の選手はB2とし、人数には含めません。審査期間の途中は、その時点までの成績で計算します。出走回数などの公式の条件は含まないため、公式の級別と異なる場合があります。全体・女子戦の切替では変わりません。
独自実力との違い
独自実力と来期級別予測は別の評価です。事故条件や出走不足による級別変更だけで、独自実力を自動的に下げません。
事故率
表示する事故率は、不良航法・待機行動違反の事故点を除いて算出しています。このため、級別審査で使う事故率と異なる場合があります。

データ:公式の競走成績・期別成績をもとに集計。独自実力・機力改善は試行版。四角の着順は優勝戦

11月6日伊藤誠二選手の出場予定レース

【唐津 | 1日目】BTSみやき開設17周年記念

5R 締切予定:10:20

枠レーサー
1A1福島勇樹
2A2古澤光紀
3A1伊藤誠二
4B1田代達也
5B1鈴木峻佑
6A2野村誠

9R 締切予定:12:31

枠レーサー
1B1田中宏典
2B1寳田亮治
3B2渡辺真至
4A2大串重幸
5B2今泉博人
6A1伊藤誠二

競艇予想の完成形へ

無料予想は3連単5点・1レース5,000円と、少ない舟券代で利益を狙える低コスト型のボートプライム。

有料予想は2回ともコロガシに成功し、最終払戻は合計1,328,770円。

1号艇のイン逃げだけに頼らず、3号艇・4号艇が頭になる決着も的中。

舟券代を抑えた無料予想から、高額払戻を狙う有料予想まで結果を残している点が魅力です。

気になる方は下記の「本気の予想を見る」をタップ

舟券の結果は情報で変わる!

無料予想では、的中回数だけに頼らず高払戻を狙う買い方に注目。

有料予想は2回ともコロガシに成功し、最終払戻は合計1,508,460円。

1号艇以外の頭も狙い、人気どおりの決着にこだわらないボートマスター。

情報料金19,800円のプランでも90万円超の払戻を記録しており、高額プランに頼らず大きな利益を狙える点が魅力です。

気になる方は下記の「本気の予想を見る」をタップ