登録 441899期岡山支部男子39歳

茅原悠紀カヤハラ ユウキ現役

独自評価:直近180日(11/5まで)公式級別・今期成績は全出走

公式級別A1 独自実力S481.0/100確かさ 高 調子 データ不足
順位全国公式A1内
独自実力26位/1,603人26位/327人
独自ランク(14段階)

上位S5S4S3S2S1A2+A2A2-B1+B1B1-B2+B2B2-下位

今期勝率9.00今期2連対率0.0%今期平均ST0.05秒
今期3連対率100.0%直近3節の勝率7.90機力改善(過去)上位約69%1,075位/1,621人

独自実力は相手・コースなどの条件を考慮した実力の目安です。点数は勝つ確率を表しません。

独自実力・ランク・調子の見方
独自実力
正常完走した6艇の着順を、相手・進入コース・場との相性・開催前のモーター情報を考慮して評価します。点数は勝つ確率を表しません。気象や展開など、評価に含まれない影響も残ります。公式級別の変更だけで、独自実力を自動的に上げ下げしません。
ランク
実力点と継続確認から決まる、サイト独自の区分です。S5(最上位)〜B2-(最下位)の14段階で、S5は独自実力の上位10人(同点を含む)です。S4以下は境界に1点の余裕を設け、上げるときは14日、下げるときは21日の連続確認を行います。公式級別やSG出場歴だけで独自ランクを決めることもありません。
確かさ
実力評価をどれだけ確かに捉えられているか。低いことは、選手が弱いという意味ではありません。確かさは実力の高さや的中率を表しません。
調子
直近の相対的な走り。本人の少し前の成績との比較なので、好成績を保っている選手も「横ばい」になります。横ばいのときは、独自ランクから今の水準(S=高い水準を維持/A=平均的な水準/B=低めのまま)を添えています。相手の変化も含みます。直近30日を除く過去90日を基準に、直近30日の結果を確認し、前日と当日の候補が一致した場合に表示します。本人の体調や絶対能力の変化が証明されたという表示でもありません。
順位
独自実力の点数による順位です。勝率の順位とは、比べる値と期間が異なります。
参考値
点数は計算できるが、他の選手と比べるための条件が足りない場合は、ランクや順位を出しません。

今期と前期の成績

今期:11/1〜4/30 / 前期:5/1〜10/31

項目今期前期
勝率9.00前期比 +1.347.66
1着率0.0%前期比 -29.2pt29.2%
2連対率0.0%前期比 -57.8pt57.8%
3連対率100.0%前期比 +23.6pt76.4%
平均ST.05.12
出走数1走140走
優出/優勝1/07/2
見方
勝率
勝率は着順得点の平均です。1着になった割合とは別です。
1着率・連対率
1着率は1着、2連対率は2着以内、3連対率は3着以内の割合です。
出走数
出走数は、この表の集計対象になったレース数です。率と一緒に確認してください。
前期比
前期比は成績の単純な差です。相手やモーターの違いは補正していません。
平均ST
本番のスタートタイミングの平均です。フライング・出遅れは含めません。

今期は4/30まで集計中。前期は競走成績からの集計。

直近3節の成績

3節勝率7.90今期比 -1.10

全体・3開催29走 古い開催 → 新しい開催

項目蒲郡9/29〜G3芦屋10/14〜一般尼崎10/27〜SG
勝率7.827.408.63
2連対率63.6%60.0%50.0%
3連対率90.9%90.0%75.0%
平均ST.12.14.10
前検順位4/481/466/52
モーター2連率26.4%41.8%26.5%

成績は条件補正前。

見方
今期比
直近3開催を合算した勝率と、同じ集計対象の今期の勝率との差です。場や対戦相手などの違いは補正していません。
モーター2連率
開催前時点のモーター2連対率です。その開催の成績は含めません。
前検順位
その開催の前検タイムの順位/人数です。
レース明細
「枠→進」は枠番と進入コース。STは秒数です。展示タイムは場や水面の影響も受けます。開催が違う秒数は、その差だけで機力の優劣を決めません。

開催ごとのレース詳細

10/27〜11/1 尼崎SG32552113

第73回ボートレースダービー

日・R枠→進ST展示着
10/27 12Rドリーム戦5→5.086.793
10/28 2R予選2→2.166.752
10/28 8R予選3→3.136.765
10/29 8R予選6→6.166.665
10/30 3R予選4→4.046.752
10/30 12R予選1→1.126.801
10/31 11R準優勝戦4→4.096.701
11/1 12R優勝戦3→3.056.713
10/14〜10/18 芦屋一般3132123422

山口シネマ杯

日・R枠→進ST展示着
10/14 2RサンライズW戦4→4.166.783
10/14 12Rドリームレース1→1.116.721
10/15 6R予選6→6.186.683
10/15 11R予選特選3→2.066.672
10/16 4RサンライズY戦1→1.106.641
10/16 9R予選特賞2→2.096.652
10/17 4RサンライズY戦4→4.296.693
10/17 10R準優勝戦2→2.126.634
10/18 3RサンライズX戦1→1.156.712
10/18 9Rアシ夢特選6→4.156.752
9/29〜10/4 蒲郡G331212413321

「いい風吹け」キリンビール晴れ風賞

日・R枠→進ST展示着
9/29 8R予選2→2.146.723
9/29 12Rドリーム戦1→1.056.681
9/30 10R予選特賞4→4.086.742
10/1 6R予選6→1.166.681
10/1 12R予選記者特選3→3.136.722
10/2 8R予選3→3.166.674
10/2 12R一般記者特選1→1.096.621
10/3 5R一般戦5→5.096.593
10/3 10R準優勝戦2→2.116.683
10/4 6R一般戦6→6.186.762
10/4 11R選抜戦1→1.096.731

号艇別の成績

全体・今期(11/1〜)・進入コース基準

コース1着率2連対率3連対率出走
30.00.0100.01

率の単位は%。出走は進入回数。

見方
進入コース
この表は実際に入った進入コースごとの成績です。枠番とは区別します。
平均ST
本番のスタートタイミングの平均です。STは秒。フライング・出遅れは含めません。

競艇場別の成績

過去5年(2021/11/6以後に始まり、終わった開催。期間は経験年数に応じて2〜5年)

他場比は本人の他の場の成績と比較。相手・進入・機を考慮。機は開催前2連対率で分類。

本人の全場:勝率 7.93(1233走)

場この場との相性引いた機勝率実績出場数節/走
大村 ー他場比 +1.05点 混在最多2/4節 8.27 4節22走
機の割当ては混在。他場との差は+1.05点。比較幅 -1.56〜+3.65点・当場3開催21走/他場143開催1125走
唐津 ー他場比 +0.93点 混在最多1/3節 8.43 3節21走
機の割当ては混在。他場との差は+0.93点。比較幅 -1.89〜+3.75点・当場3開催18走/他場143開催1128走
尼崎 得意傾向他場比 +0.49点 混在最多5/10節 8.00 10節83走
機の割当ては混在。他場との差は+0.49点、この場は得意傾向。比較幅 -0.22〜+1.19点・当場10開催74走/他場136開催1072走
児島 得意傾向他場比 +0.35点 混在最多10/21節 8.44 21節200走
機の割当ては混在。他場との差は+0.35点、この場は得意傾向。比較幅 -0.03〜+0.74点・当場21開催186走/他場125開催960走
住之江 得意傾向他場比 +0.33点 上位多め上位5/7節 8.70 7節44走
上位機が多め。他場との差は+0.33点、この場は得意傾向。比較幅 -0.91〜+1.57点・当場7開催40走/他場139開催1106走
平和島 ー他場比 +0.26点 混在最多2/5節 8.37 5節41走
機の割当ては混在。他場との差は+0.26点。比較幅 -1.05〜+1.56点・当場5開催40走/他場141開催1106走
上から6/24場

比較できるのは当場・他場とも3開催以上の場です(基準は試行)。

見方
この場との相性
相手・進入・機を考慮した過去成績の差。集計期間は経験年数に応じて、3年未満は2年、7年未満は3年、10年未満は4年、10年以上は5年です。次開催の好走を確定しません。当場と他場がそれぞれ3開催以上あり、他場との差が+0.20点以上かつ比較幅の下端が-1点より大きいときは「得意傾向」、-0.20点以下かつ上端が+1点より小さいときは「苦手傾向」。それ以外と、3開催未満の場は「ー」です。
他場比の成績差
各レースの実際の得点から、相手・進入コース・開催前のモーター情報を考慮した期待得点を引き、当場の平均から他場の平均を引いた値です。期待得点は開催より前の時点(月初)の評価で求め、その開催の結果は使いません。
比較幅
開催ごとの揺れから求めた幅(名目95%の試行設定)です。幅が0をまたぐときは、差が見えていても傾向とはしません。
引いた機
各節の開催前のモーター2連対率順位を、人数に応じて3等分します。上位・中位・下位のうち過半数を占める層を「多め」「中心」と表示。どれも過半数にならなければ「混在」です。開催後の成績は混ぜません。
勝率・出場数
勝率は着順得点の平均(補正前)。出場数は対象の出走がある節の数と走った回数です。
比較から外すレース
6艇が正常に完走していないレースや、相手の評価がそろわないレースは他場比の計算から外します(通常成績には含みます)。途中のモーター交換は考慮していません。

前検→初戦の機力改善

前検と初戦展示の、相対位置の変化。

改善評価順位(全体・試行)1,075位/1,621人上位約69%
平均改善指数-0.13観測変化・単位なし/気象・機は未補正

順位用評価 -0.07/開催数・ばらつきを考慮。平均指数とは別の値です。同期間・有効10開催以上の選手で比較(試行の順位)。試行の記録比較。整備能力や次開催の改善を示す順位ではありません。

2025/6/24〜2026/11/1・40開催(今回を除く) 現在の機力順位とは別です。

過去3開催今回を除く

開催前検順位初戦展示順位改善指数
尼崎10/27〜6/527/52-0.41
芦屋10/14〜1/4629/46-2.45
蒲郡9/29〜4/4835/48-1.99

順位は各開催のタイム順。改善指数とは別です。

対象40開催のうち、改善指数が0を上回ったのは17開催です。

機力改善指数の見方
改善指数
前検と初戦展示の相対位置の差を記録します。気象・水面・機の補正はしません。
比較対象者
確定した同じ対象者で、前検と初戦展示を比較します。極端なタイムの選手は比較対象外にして計算します。
意味と限界
整備以外の調整や計測条件も影響します。再現性は未確認です。チルト角度は考慮していません。
0の読み方
表示0.00には、丸めた小さな相対変化も含まれます。
平均改善指数
過去24か月に始まった終了済みの開催から、今回を除いて新しい順に40開催まで探し、出せた指数を1開催1票で平均します。
改善評価順位
有効10開催以上の現役選手で比較する試行の順位です。開催数・ばらつきを考慮した順位用評価で並べるため、平均改善指数の順とは一致しないことがあります。現在の機力順位とは別です。

来期級別予測・注意点

審査対象全レースで判定。全体・女子戦の切替では変わりません。

審査期間 2026/11/1〜2027/4/30(4/30まで集計中)

現在の公式級別A1 来期の見込み A1 勝率順 44位/888人

見込みは11/5までの審査期間の勝率順で、A1=上位328人、A2=次の328人、B1=次の822人、B2=残り。事故率0.70以上の選手はB2とし、人数に含めません。出走回数などの公式の条件は含まない、サイト独自の見込みです。

公式A1・独自ランクS4。それぞれ別の基準による評価です。

審査期間の成績集計中の値

審査項目現在値
勝率9.00
出走回数1走
2連対率・3連対率2連 0.0%/3連 100.0%
事故率一部の事故点を除外0.00※不良航法・待機行動違反の事故点を除いて算出した参考値です。
フライング・出遅れF 0回/L 0回

事故率(一部の事故点を除外)だけでは、公式の事故条件を満たすか確定できません。

注意点

休業予定・出走予定・級別変更の理由が未確認のため、注意点の有無はまだ判断できません。

見方
来期級別
来期の見込みは、審査期間の全レースの勝率順に、A1・A2・B1・B2 の人数枠を当てはめたサイト独自の目安です。事故率0.70以上の選手はB2とし、人数には含めません。審査期間の途中は、その時点までの成績で計算します。出走回数などの公式の条件は含まないため、公式の級別と異なる場合があります。全体・女子戦の切替では変わりません。
独自実力との違い
独自実力と来期級別予測は別の評価です。事故条件や出走不足による級別変更だけで、独自実力を自動的に下げません。
事故率
表示する事故率は、不良航法・待機行動違反の事故点を除いて算出しています。このため、級別審査で使う事故率と異なる場合があります。

データ:公式の競走成績・期別成績をもとに集計。独自実力・機力改善は試行版。四角の着順は優勝戦

11月6日茅原悠紀選手の出場予定レース

【唐津 | 1日目】BTSみやき開設17周年記念

8R 締切予定:12:00

枠レーサー
1B1高橋英之
2A1茅原悠紀
3B1松下直也
4B1中島浩哉
5B1森下勇
6B2山口橙真

12R 締切予定:14:14

枠レーサー
1A1茅原悠紀
2A1田頭実
3A1福島勇樹
4A1鈴木博
5A1浜先真範
6A2入海馨

競艇予想の完成形へ

無料予想は3連単5点・1レース5,000円と、少ない舟券代で利益を狙える低コスト型のボートプライム。

有料予想は2回ともコロガシに成功し、最終払戻は合計1,328,770円。

1号艇のイン逃げだけに頼らず、3号艇・4号艇が頭になる決着も的中。

舟券代を抑えた無料予想から、高額払戻を狙う有料予想まで結果を残している点が魅力です。

気になる方は下記の「本気の予想を見る」をタップ

舟券の結果は情報で変わる!

無料予想では、的中回数だけに頼らず高払戻を狙う買い方に注目。

有料予想は2回ともコロガシに成功し、最終払戻は合計1,508,460円。

1号艇以外の頭も狙い、人気どおりの決着にこだわらないボートマスター。

情報料金19,800円のプランでも90万円超の払戻を記録しており、高額プランに頼らず大きな利益を狙える点が魅力です。

気になる方は下記の「本気の予想を見る」をタップ