登録 4435100期愛知支部男子40歳

服部達哉ハットリ タツヤ現役

独自評価:直近180日(11/5まで)公式級別・今期成績は全出走

公式級別A2 独自実力S159.4/100確かさ 高 調子 データ不足
順位全国公式A2内
独自実力517位/1,603人181位/329人
独自ランク(14段階)

上位S5S4S3S2S1A2+A2A2-B1+B1B1-B2+B2B2-下位

今期勝率8.67今期2連対率100.0%今期平均ST0.24秒
今期3連対率100.0%直近3節の勝率6.46機力改善(過去)上位約38%571位/1,621人

独自実力は相手・コースなどの条件を考慮した実力の目安です。点数は勝つ確率を表しません。

独自実力・ランク・調子の見方
独自実力
正常完走した6艇の着順を、相手・進入コース・場との相性・開催前のモーター情報を考慮して評価します。点数は勝つ確率を表しません。気象や展開など、評価に含まれない影響も残ります。公式級別の変更だけで、独自実力を自動的に上げ下げしません。
ランク
実力点と継続確認から決まる、サイト独自の区分です。S5(最上位)〜B2-(最下位)の14段階で、S5は独自実力の上位10人(同点を含む)です。S4以下は境界に1点の余裕を設け、上げるときは14日、下げるときは21日の連続確認を行います。公式級別やSG出場歴だけで独自ランクを決めることもありません。
確かさ
実力評価をどれだけ確かに捉えられているか。低いことは、選手が弱いという意味ではありません。確かさは実力の高さや的中率を表しません。
調子
直近の相対的な走り。本人の少し前の成績との比較なので、好成績を保っている選手も「横ばい」になります。横ばいのときは、独自ランクから今の水準(S=高い水準を維持/A=平均的な水準/B=低めのまま)を添えています。相手の変化も含みます。直近30日を除く過去90日を基準に、直近30日の結果を確認し、前日と当日の候補が一致した場合に表示します。本人の体調や絶対能力の変化が証明されたという表示でもありません。
順位
独自実力の点数による順位です。勝率の順位とは、比べる値と期間が異なります。
参考値
点数は計算できるが、他の選手と比べるための条件が足りない場合は、ランクや順位を出しません。

今期と前期の成績

今期:11/1〜4/30 / 前期:5/1〜10/31

項目今期前期
勝率8.67前期比 +3.175.50
1着率33.3%前期比 +14.5pt18.8%
2連対率100.0%前期比 +64.8pt35.2%
3連対率100.0%前期比 +45.1pt54.9%
平均ST.24.16
出走数3走122走
優出/優勝0/00/0
見方
勝率
勝率は着順得点の平均です。1着になった割合とは別です。
1着率・連対率
1着率は1着、2連対率は2着以内、3連対率は3着以内の割合です。
出走数
出走数は、この表の集計対象になったレース数です。率と一緒に確認してください。
前期比
前期比は成績の単純な差です。相手やモーターの違いは補正していません。
平均ST
本番のスタートタイミングの平均です。フライング・出遅れは含めません。

今期は4/30まで集計中。前期は競走成績からの集計。

直近3節の成績

3節勝率6.46今期比 -2.21

全体・3開催24走 古い開催 → 新しい開催

項目多摩川9/25〜一般丸亀10/10〜一般常滑11/4〜一般
勝率7.205.188.67
2連対率50.0%27.2%100.0%
3連対率90.0%54.5%100.0%
平均ST.14.13.24
前検順位13/4614/455/45
モーター2連率33.9%50.0%36.8%

成績は条件補正前。

見方
今期比
直近3開催を合算した勝率と、同じ集計対象の今期の勝率との差です。場や対戦相手などの違いは補正していません。
モーター2連率
開催前時点のモーター2連対率です。その開催の成績は含めません。
前検順位
その開催の前検タイムの順位/人数です。
レース明細
「枠→進」は枠番と進入コース。STは秒数です。展示タイムは場や水面の影響も受けます。開催が違う秒数は、その差だけで機力の優劣を決めません。

開催ごとのレース詳細

11/4〜11/5 常滑一般122

日刊S&ニッカンC杯争奪第36回マリンキング決定戦

日・R枠→進ST展示着
11/4 1R朝トコ小判R1→1.126.601
11/4 11R予選特選5→5.236.612
11/5 5R三A傑戦3→3.376.642
10/10〜10/15 丸亀一般23263535441

BTS西予開設11周年記念 スポーツニッポンカップ

日・R枠→進ST展示着
10/10 9Rまるがめ特賞3→3.076.822
10/11 3R予選6→6.186.763
10/11 9Rまるがめ特賞2→2.166.942
10/12 6Rかけうどん61→1.086.756
10/12 11R予選選抜5→5.136.883
10/13 4R予選3→3.166.875
10/13 8R釜揚げ84→4.176.903
10/14 2R一般6→6.216.855
10/14 12R一般3→3.186.754
10/15 5R一般4→4.016.784
10/15 9Rまるがめ選抜1→1.116.801
9/25〜9/30 多摩川一般1243323321

第37回日本モーターボート選手会会長賞

日・R枠→進ST展示着
9/25 8R予選1→1.176.681
9/26 3R予選4→4.176.672
9/26 11R予選特選2→2.176.634
9/27 4R予選3→3.116.663
9/27 12R記者選抜戦6→6.176.693
9/28 11R予選特選5→5.196.782
9/29 2R一般4→5.166.753
9/29 10R準優勝戦3→3.076.653
9/30 3R一般4→4.096.792
9/30 11R選抜戦2→2.056.681

号艇別の成績

全体・今期(11/1〜)・進入コース基準

コース1着率2連対率3連対率出走
1100.0100.0100.01
30.0100.0100.01
50.0100.0100.01

率の単位は%。出走は進入回数。

見方
進入コース
この表は実際に入った進入コースごとの成績です。枠番とは区別します。
平均ST
本番のスタートタイミングの平均です。STは秒。フライング・出遅れは含めません。

競艇場別の成績

過去5年(2021/11/6以後に始まり、終わった開催。期間は経験年数に応じて2〜5年)

他場比は本人の他の場の成績と比較。相手・進入・機を考慮。機は開催前2連対率で分類。

本人の全場:勝率 5.42(1100走)

場この場との相性引いた機勝率実績出場数節/走
鳴門 得意傾向他場比 +0.97点 下位多め下位3/5節 5.96 5節45走
下位機が多め。他場との差は+0.97点、この場は得意傾向。比較幅 -0.49〜+2.42点・当場5開催36走/他場122開催949走
多摩川 得意傾向他場比 +0.81点 中位中心中位6/9節 6.19 9節79走
中位機が中心。他場との差は+0.81点、この場は得意傾向。比較幅 +0.02〜+1.60点・当場9開催70走/他場118開催915走
下関 得意傾向他場比 +0.52点 混在最多3/6節 6.06 6節49走
機の割当ては混在。他場との差は+0.52点、この場は得意傾向。比較幅 -0.88〜+1.93点・当場6開催46走/他場121開催939走
桐生 ー他場比 +0.44点 混在最多2/4節 5.85 4節34走
機の割当ては混在。他場との差は+0.44点。比較幅 -1.66〜+2.54点・当場4開催30走/他場123開催955走
徳山 ー他場比 +0.39点 上位多め上位3/5節 5.63 5節46走
上位機が多め。他場との差は+0.39点。比較幅 -1.19〜+1.98点・当場5開催44走/他場122開催941走
三国 ー他場比 +0.27点 混在最多3/7節 5.38 7節63走
機の割当ては混在。他場との差は+0.27点。比較幅 -1.05〜+1.59点・当場7開催55走/他場120開催930走
上から6/22場

比較できるのは当場・他場とも3開催以上の場です(基準は試行)。

見方
この場との相性
相手・進入・機を考慮した過去成績の差。集計期間は経験年数に応じて、3年未満は2年、7年未満は3年、10年未満は4年、10年以上は5年です。次開催の好走を確定しません。当場と他場がそれぞれ3開催以上あり、他場との差が+0.20点以上かつ比較幅の下端が-1点より大きいときは「得意傾向」、-0.20点以下かつ上端が+1点より小さいときは「苦手傾向」。それ以外と、3開催未満の場は「ー」です。
他場比の成績差
各レースの実際の得点から、相手・進入コース・開催前のモーター情報を考慮した期待得点を引き、当場の平均から他場の平均を引いた値です。期待得点は開催より前の時点(月初)の評価で求め、その開催の結果は使いません。
比較幅
開催ごとの揺れから求めた幅(名目95%の試行設定)です。幅が0をまたぐときは、差が見えていても傾向とはしません。
引いた機
各節の開催前のモーター2連対率順位を、人数に応じて3等分します。上位・中位・下位のうち過半数を占める層を「多め」「中心」と表示。どれも過半数にならなければ「混在」です。開催後の成績は混ぜません。
勝率・出場数
勝率は着順得点の平均(補正前)。出場数は対象の出走がある節の数と走った回数です。
比較から外すレース
6艇が正常に完走していないレースや、相手の評価がそろわないレースは他場比の計算から外します(通常成績には含みます)。途中のモーター交換は考慮していません。

前検→初戦の機力改善

前検と初戦展示の、相対位置の変化。

改善評価順位(全体・試行)571位/1,621人上位約38%
平均改善指数+0.08観測変化・単位なし/気象・機は未補正

順位用評価 0.05/開催数・ばらつきを考慮。平均指数とは別の値です。同期間・有効10開催以上の選手で比較(試行の順位)。試行の記録比較。整備能力や次開催の改善を示す順位ではありません。

2025/4/2〜2026/11/5・40開催(今回を除く) 現在の機力順位とは別です。

過去3開催今回を除く

開催前検順位初戦展示順位改善指数
常滑11/4〜5/4513/45-0.45
丸亀10/10〜14/4530/45-1.23
多摩川9/25〜13/469/46+0.43

順位は各開催のタイム順。改善指数とは別です。

対象40開催のうち、改善指数が0を上回ったのは18開催です。

機力改善指数の見方
改善指数
前検と初戦展示の相対位置の差を記録します。気象・水面・機の補正はしません。
比較対象者
確定した同じ対象者で、前検と初戦展示を比較します。極端なタイムの選手は比較対象外にして計算します。
意味と限界
整備以外の調整や計測条件も影響します。再現性は未確認です。チルト角度は考慮していません。
0の読み方
表示0.00には、丸めた小さな相対変化も含まれます。
平均改善指数
過去24か月に始まった終了済みの開催から、今回を除いて新しい順に40開催まで探し、出せた指数を1開催1票で平均します。
改善評価順位
有効10開催以上の現役選手で比較する試行の順位です。開催数・ばらつきを考慮した順位用評価で並べるため、平均改善指数の順とは一致しないことがあります。現在の機力順位とは別です。

来期級別予測・注意点

審査対象全レースで判定。全体・女子戦の切替では変わりません。

審査期間 2026/11/1〜2027/4/30(4/30まで集計中)

現在の公式級別A2 来期の見込み A1 勝率順 53位/888人

見込みは11/5までの審査期間の勝率順で、A1=上位328人、A2=次の328人、B1=次の822人、B2=残り。事故率0.70以上の選手はB2とし、人数に含めません。出走回数などの公式の条件は含まない、サイト独自の見込みです。

公式A2・独自ランクS1。それぞれ別の基準による評価です。

審査期間の成績集計中の値

審査項目現在値
勝率8.67
出走回数3走
2連対率・3連対率2連 100.0%/3連 100.0%
事故率一部の事故点を除外0.00※不良航法・待機行動違反の事故点を除いて算出した参考値です。
フライング・出遅れF 0回/L 0回

事故率(一部の事故点を除外)だけでは、公式の事故条件を満たすか確定できません。

注意点

休業予定・出走予定・級別変更の理由が未確認のため、注意点の有無はまだ判断できません。

見方
来期級別
来期の見込みは、審査期間の全レースの勝率順に、A1・A2・B1・B2 の人数枠を当てはめたサイト独自の目安です。事故率0.70以上の選手はB2とし、人数には含めません。審査期間の途中は、その時点までの成績で計算します。出走回数などの公式の条件は含まないため、公式の級別と異なる場合があります。全体・女子戦の切替では変わりません。
独自実力との違い
独自実力と来期級別予測は別の評価です。事故条件や出走不足による級別変更だけで、独自実力を自動的に下げません。
事故率
表示する事故率は、不良航法・待機行動違反の事故点を除いて算出しています。このため、級別審査で使う事故率と異なる場合があります。

データ:公式の競走成績・期別成績をもとに集計。独自実力・機力改善は試行版。四角の着順は優勝戦

11月6日服部達哉選手の出場予定レース

【常滑 | 3日目】日刊S&ニッカンC杯争奪第36回マリンキング決定戦

9R 締切予定:14:23

枠レーサー
1B1堤啓輔
2A2服部達哉
3A1池永太
4B1田中太一郎
5B1牧原崇
6A2山田雄太

競艇予想の完成形へ

無料予想は3連単5点・1レース5,000円と、少ない舟券代で利益を狙える低コスト型のボートプライム。

有料予想は2回ともコロガシに成功し、最終払戻は合計1,328,770円。

1号艇のイン逃げだけに頼らず、3号艇・4号艇が頭になる決着も的中。

舟券代を抑えた無料予想から、高額払戻を狙う有料予想まで結果を残している点が魅力です。

気になる方は下記の「本気の予想を見る」をタップ

舟券の結果は情報で変わる!

無料予想では、的中回数だけに頼らず高払戻を狙う買い方に注目。

有料予想は2回ともコロガシに成功し、最終払戻は合計1,508,460円。

1号艇以外の頭も狙い、人気どおりの決着にこだわらないボートマスター。

情報料金19,800円のプランでも90万円超の払戻を記録しており、高額プランに頼らず大きな利益を狙える点が魅力です。

気になる方は下記の「本気の予想を見る」をタップ